SELEÇÃO DE BOLSAS 2017 - RESULTADO FINAL

BOLSAS DE ESTUDOS

Classificação final dos projetos de DOUTORADO

 

1º. Trabalho e fruição: enquadramentos do corpo em Abril despedaçado (filme e romance) e Madame Satã (filme).

2º. Jogo da verdade: falsificação e montagem no “W” de Georges Perec.

3º. A festa, A queda: impasses na representação do outro de classe no romance e no cinema brasileiro dos anos 1970.

4º. Memórias derramadas: estudo de um romance de Chico Buarque.

5º. O método crítico na imprensa: os artigos de Antonio Candido em Clima, Folha da Manhã e Diário de S. Paulo.

6º. Aleksandr Nikolaevitch Sokúrov: do filme à poesia.

7º. Da narrativa literária à museológica: o lugar do objeto em Herta Müller e Orhan Pamuk.

8º. Entre Compsons e Buendías: forma modernista e realismo mágico nas obras de William Faulkner e Gabriel Garcia Márquez.

9º. Figurações da máquina na poesia de Mário de Andrade e de Carlos Drummond de Andrade.

10º. Friedrich Nietzsche e Gottfried Benn: metáforas para a lírica moderna.

11º. De corpo e alma: discursos sobre o corpo na literatura do final do século XIX.

12º. Distorções entre conteúdo e forma: um estudo descritivo sobre as narrativas monogatari dos primeiros tempos.

 

Obs: Os classificados do 1º ao 5º lugar, deverão comparecer ao Setor de Pós-Graduação do DTLLC, no período de 20 a 24/03/2017 – das 14h às 20h.

 

 

 

BOLSAS DE ESTUDOS

Classificação final dos projetos de MESTRADO

 

1º. O cronista e o tempo da pobreza: alegoria, situação social...

2º. Figurações do impasse: Angústia de Graciliano Ramos.  

3º. Doramundo: uma leitura comparada do romance de Geraldo Ferraz

4º. Antes de Virginia Woolf.

5º. Manifestações do duplo em contos de ETA Hoffman

6º. Olhares em deriva: Implicações da animalidade na literatura

7º. A ruptura e a metaficção em Deus foi almoçar de Ferréz

8º. Poesia e cinema na literatura de Herberto Helder e Ruy Duarte de Carvalho

9º. A ausência na obra de Elena Ferrante

10º. Mimetismo, violência e sacrifício

11º. Dickens e Rowling

 

Obs: Os classificados do 1º ao 6º lugar, deverão comparecer ao Setor de Pós-Graduação do DTLLC, no período de 20 a 24/03/2017 – das 14h às 20h.

Coordenação: Profa. Dra. Marta Kawano

Vice-coordenação: Prof. Dr. Edu Teruki Otsuka

Comissão Coordenadora de Programa:

 

 

 

Secretaria: Rosely de Fátima Silva
E-mail: postllc@usp.br
Telefone: 3091-4893